La entrada al kindergarten en Illinois

Sobre este recurso
English title: Starting Kindergarten in Illinois

Para inscribirse en el kindergarten del estado de Illinois, el niño debe tener los 5 años de edad antes del día 1° de septiembre del año escolar de kindergarten (o cumplir los 5 años ese día) y vivir dentro de los límites geográficos que corresponden a la escuela.

¿Evalúan los distritos de Illinois la preparación para la escuela?

Además de los requisitos de edad y residencia, los distritos también pueden decidir considerar una evaluación sobre la preparación del niño para la escuela.

Según indica el Código Escolar de Illinois (Illinois School Code), los niños que cumplirán los 5 años de edad para el día 1° de septiembre, pueden entrar en la escuela. Según una evaluación sobre la preparación escolar de un niño, un distrito escolar puede decidir permitir que el niño asista a la escuela antes de esta fecha, o puede decidir no permitirlo. En un distrito escolar que opera durante todo el año, los niños que cumplirán los 5 años de edad dentro de los 30 días después del inicio de un semestre, pueden empezar a asistir a la escuela ese mismo semestre. Para ver el texto completo de este código, véase: Illinois School Code, 105 ILCS 5/ § 10-20.12. School year-School age. (Código Escolar de Illinois. Año escolar-edad escolar.)

¿Cómo se compara la fecha determinante de Illinois con las fechas utilizadas en otros estados?

Aunque el 1° de septiembre parece ser la fecha determinante más frecuentemente utilizada para la entrada al kindergarten en los Estados Unidos, algunos estados utilizan fechas que varían entre el 1° de enero y el 31 de diciembre. Algunos estados, como Colorado, dejan que las autoridades locales de educación decidan la fecha.

Ver una tabla con las fechas determinantes para la inscripción al kindergarten de todos los estados.

¿Deben asistir al kindergarten todos los niños del estado de Illinois?

Actualmente, Illinois requiere que los distritos ofrezcan clases de kindergarten pero no exige que los niños asistan primero al kindergarten para que se les permita inscribirse en el primer grado.

Fuente: Pupils-Compulsory Attendance (Legislación actual: Alumnos—Asistencia obligatoria; en inglés)

¿Puede un niño o niña entrar al primer grado antes de cumplir los 6 años si asistió a un kindergarten privado?

Según la evaluación de la escuela sobre el grado de preparación escolar de un niño, si este cumplirá los 6 años de edad el 31 de diciembre o antes de ese día, puede entrar al primer grado si cumple ciertas condiciones. Se requiere que haya asistido a un preescolar no público, que haya seguido asistiendo a esa escuela hasta el fin del año de kindergarten y que haya sido instruido por un maestro de kindergarten con un certificado apropiado.

Fuente: Public Act 096-0864 (en inglés)